Полезный витамин «Д» в продуктах

Выкл. Автор Ruslan

Витамин Д отвечает за усвоение организмом кальция и фосфора. Эти материалы идут на укрепление костей скелета и зубов. Без кальция ваша нервная система будет работать хуже, а иммунитет может подвести. Это очень важно, особенно во время нынешней пандемии коронавирусной инфекции. Существуют продукты, которые могут восполнить нехватку этого витамина в организме.

Витамин «Д» может способствовать предупреждению различных заболеваний. Его нехватка скажется на общем самочувствии, особенно сейчас когда не все люди имеют возможность проводить достаточное количество времени на солнце. 

Витамин «Д» полученный из добавок не будет так полезен и полностью усвоенный, как из продуктов питания. 

С целью пополнить запасы витамина «Д» можно включить в рацион следующие продукты:

Мясо лосося. Конечно этот продукт не является дешевым. Также выращенный на ферме лосось имеет меньше нормы полезных витаминов, чем пойманный в дикой природе.

Сельд, сардины. Существуют эти продукты в консервированном, копченом, маринованном виде. Здесь главное не переборщить и не съесть много натрия. Так, сардины содержат 177 МЕ на 100 граммов. В МО считается витамин Д, где МО — международные единицы. Тогда, как в сельди 216 МЕ на 100 граммов.

Консервированный тунец, это любимый многими продукт за его простоту в приготовлении и чудесный аромат. Он же имеет 268 МЕ на 1900 граммов. Однако, есть его нужно осторожно, поскольку он содержит метилртуть. Это токсин, который часто присутствует в рыбе.

Желтки яиц. Так, в одном яйце может находиться 37 МЕ витамина «Д» на 100 грамм.

Грибы. Они вырабатывают этот витамин под действием солнечных лучей. Но они не могут сравниться в этом с человеческим организмом, который их превосходит во много раз. Грибы содержат 2300 МЕ на 100 грамм порции.

Коровье молоко, содержащее к тому же кальций и фосфор, имеет 115-130 МЕ витамина «Д» на стакан. 

Обогащенное соевое молоко, также относится к продуктам в чей состав входит витамин «Д». Его обычно выбирают вегетарианцы и веганы. Одна чашка содержит до 117 МЕ этого витамина.

Люди не употребляющие по каким-то причинам молоко, могут обратить свое внимание на соки. Например, апельсиновый сок будет иметь в одном стакане 100 МЕ.

Источник: https://biboroda.livejournal.com/25692378.html