Как правильно выбрать ноутбук.

0 Автор Ruslan

Ноутбуки становятся все популярнее за счет своей мобильности, небольших размеров, и мощности, и забирают все больше доли рынка у системных блоков и десктопов. Десктопы уже менее популярны и каждым годом их доля на рынке уменьшается. В магазине, ноутбуки сейчас представлены в очень широком ассортименте, на любой вкус и цвет: игровые, офисные, универсальные и т.д.

Ноутбук подбирается под определенные цели: для работы, чтобы поиграть, для сложных приложений (Компас, Автокад), или универсальные. В разных регионах их доля выглядит по разному. В провинциальных и небольших городах, где зарплаты и уровень жизни не очень высок, преобладают в основном бюджетные недорогие ноутбуки стоимостью от 15 до 19 тыс.р., именно в них и кроется основная проблема про которую я расскажу чуть позже. В крупных мегаполисах же напротив чаще приобретаю мощные и игровые ноутбуки, которым под силу уже многие задачи, и с которыми обычно проблем в дальнейшем не возникает.

Ультра бюджетные процессоры ноутбуков

Как я говорил ранее, основная проблема в выборе ноутбука это его мощность, ну и соответственно мощность напрямую влияет на цену. Если ноутбук снабжен ультра бюджетным процессором Celeron или E1 от AMD, и медленным накопителем, то работать на нем будет очень не комфортно, а порой даже невозможно, его ресурсов не хватит даже на комфортный просмотр видео в HD и одновременное нахождение в соцсетях, не говоря уже о еще большем количестве открытых приложение и вкладок в браузере. Еще больше усугубит ситуацию объем ОЗУ в 2ГБ, Windows 10 на нем откажется работать напрочь, ноутбук будет висеть по несколько минут, прежде чем произойдет какое то действие. Такие зависания будут провоцировать некорректные выключения компьютера, которые отражаться на общем здоровье ноутбука, вплоть до полного уничтожения ОС Windows.

Чтобы избежать проблем при эксплуатации новоиспеченного ноутбука, нужно чтобы объем ОЗУ был как минимум 4ГБ, это тот самый минимум при котором можно с комфортом серфить в интернете, смотреть видео, запускать приложения. Лучше конечно если ОЗУ будет 8ГБ. Следующее процессор, здесь как минимум нужен intel Pentium и более мощный (Core i3,i5 и по возрастанию), предпочтительнее 4х ядерный, но и 2х ядерный Pentium вполне справится с обычными домашними и офисными задачами, из AMD рекомендую процессоры не менее AMD A4, лучше будет конечно помощнее: A6 например.

SSD диски приходят на смену HDD

Так же хотел акцентировать внимание на наличие SSD диска, которые сейчас тоже набирают популярность, за счет понижения цен, и уже скорее всего в ближайшем будущем почти полностью отберут первенство у простых HDD дисков. В кратце, приемуществ у SSD дисков намного больше чем у привычных HDD. Главное приемущество это скорость работы, она до 15 раз больше чем у стандартного HDD со скоростью вращения шпинделя 5400 оборотов. SSD диски потребляют меньше энергии, ноутбук на нем будет работать дольше. Они не боятся небольших ударов и тряски во время работы, тоесть не хрупкие, на их ресурс это не влияет. Но и меньший вес, абсолютная бесшумность тоже имеют приоритет.

Разрешения экранов от 1366×768 до 4K UHD

Следующее это разрешение экрана, размер уже почти у всех универсален, 15,6 дюйма. Здесь есть наиболее распространенные 1366×768 это HD и 1920×1080 — Full HD. Чем больше разрешение, тем четче и меньше текст, но и соответственно этого текста влезет на экран больше, это удобнее прежде всего для верстки.

По модельному ряду особых предпочтений нет, но я бы выбрал такие модели как: DELL, HP, ACER. Чем дешевле ноутбук, тем он проще, больше сэкономленных, высоко интегрированных деталей и т.д. Главное не забывать своевременно чистить ноутбук от пыли и менять термопасту, как минимум раз в 2 года, так как перегрев основная причина всех поломок. Но и напоследок следует запомнить, что таких же качественных и добротных ноутбуков, которые выпускались еще в 2008-12 годах уже нет и не будет, это конечно печально, но ничего не поделаешь. Ресурс тоже сейчас напорядок сокращен. Но это относится не только к ноутбукам, как вы уже догадываетесь ) Всем пока, и удачных покупок!