Самые странные памятники мира

Выкл. Автор Ruslan

Во многих городах мира есть причудливые, интересные порой даже страшные памятники, установленные по тем или иным памятным событиям. Эта статья посвящена наиболее ярким и запоминающимся из них.

Памятник человеку в воде (Стокгольм). Памятник человеку в воде разместился в Стокгольме прямо у моста. Он представляет собой огромный нос и указательный палец, положение которого может меняться по замыслу создателей. Сегодня он может быть повернут к носу, а завтра смотреть в противоположную сторону. Памятник имеет внушительные размеры, чтобы никто из прохожих не принял его за тонущего человека и не бросился ненароком на помощь. Ходят слухи, что когда-нибудь станет известен и пол скульптуры, однако на данный момент никаких других частей тела, торчащих из воды, не обнаружено.

Памятник кошельку в Краснодаре появился в сентябре 2008-го года, когда город отмечал свое 215-летие. Надо заметить, что он является копией кошелька, находящегося в Мельбурне возле здания бывшего главпочтамта (ныне торгового центра). Памятник кошельку в Мельбурне был открыт в 1994 году. Место для памятника выбрано исключительно удачно, поскольку улица Гоголя — деловой центр Краснодара. Кошелек выглядит на удивление натуралистично, несмотря на свой гигантский размер, так что открыть его пытались неоднократно. Впрочем, это еще никому не удалось. Местные жители верят в то, что если потереть о кошелек свои деньги или посидеть немного на кошельке, то достаток и финансовое благополучие будут обеспечено надолго, а деньги останутся в сохранности. Благодаря этой примете памятник кошельку пользуется огромной популярностью у туристов и жителей города.

Источник: https://kudago.com/krd/place/pamyatnik-koshelku-v-krasnodare/

Близ Аллайанса, Небраска, США
Почти все люди слышали о Стоунхендже, но вряд ли многие слышали о Кархендже. Странный памятник, который можно найти на лугу возле Аллайанса, Небраска, представляет собой мемориал классическим американским автомобилям прошлых лет. Автомобили (в основном, 1950 — 1960 — х годов выпуска) расположены по кругу на других авто, вкопанных капотами в землю. 

Памятник был построен в 1980-х годах. В 2011 году Кархендж был выставлен на продажу за $ 300 000. Это может показаться завышенной ценой, но стоит учитывать, что памятник привлекает около 80 000 посетителей со всего земного шара каждый год. 
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/300316/28996/

Гамбург, Германия
«Die Badende» переводится с немецкого, как «Купальщица». С первого взгляда на эту статую, возведенную в внутренней части озера Альстер в Гамбурге, Германия, становится понятно, почему она была так названа. В течение 10 дней из озера возвышались огромная голова и голые колени женщины. Это выглядело так, будто она принимает ванну. Размер «Купальщицы» составлял 20 метров, а весила она более 2 тонн. 

Туристы стекались со всей Германии толпами, чтобы посмотреть на памятник, прежде чем его демонтировали с помощью крана. Особо популярным стало заплывать на лодках между расставленных ног «Купальщицы». 
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/300316/28996/

Хедингтон, Англия
Эту 8-метровую акулу из стекловолокна очень сложно не заметить, поскольку она сделана так, будто встряла головой в крышу уютного британского дома. Скульптура акулы была помещена на крышу дома 9 августа 1986 года в честь 41-й годовщины бомбардировки Нагасаки. Домовладелец заявил, что так он хочет напомнить всем об опустошениях, вызванных применением ядерного оружия. Сегодня многие местные жители и туристы каждый год приходят к памятнику, чтобы отпраздновать день рождения акулы. 
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/300316/28996/

Памятник купающимся бегемотам:
«Бегемоты», Тайбэй, Тайвань Hippo Sculptures (Taipei, Taiwan)

Недалеко от берега, прямо из воды Женевского озера торчит нержавеющая, огромная, восьмиметровая вилка. Ориентиром этого памятника служит небольшой городок Веве, расположенный на этом берегу.

Этот памятник возник в 1995 году благодаря компании Nestle, чья штаб-квартира находится неподалеку. Целью его было – привлечение внимания туристов к музею еды «Алиментариум», который расположен прямо напротив озерного столового прибора.

Первоначально, скульптура простояла в озере лишь год, так как местные жители были против такого необычного памятника. Затем «памятник еде» был убран из вод Женевского озера почти на 11 лет.

В 2008 году, по решению местных властей, произошло триумфальное возвращение столового прибора на свое законное место. Теперь вилка гордо рассекает воды Женевского озера, привлекая в Швейцарию толпы туристов.

Памятник лошадям. «Мустанги Лас Колинаса» (в Техасе, США)

В самом центре польского Вроцлава на перекрестке улиц Маршала Пилсудского и Швидницка семеро бронзовых людей уходят под землю… А на другой стороне — появляются вновь… Это не подземный переход. Это – потрясающая инсталляция скульптора Ежи Калины, которая называется «Переход 1977-2005». Но больше известна эта мрачная и красивая композиция как «Памятник жертвам военного положения».

Эта скульптура Лосося в Портленде, Орегон, США была самым популярным местом в городе, которое выкладывали в Фейсбук и в Инстраграмм. Это реклама ресторанчика с морепродуктами. 

Памятник затушенной сигарете

Уастырджи, или Георгий Победоносец, покровитель Осетии. Алагирское ущелье, Северная Осетия-Алания.

Это статуя называется «Георгий Победоносец выскакивает из скалы». Уникальный памятник, расположенный в городе Владикавказ.

Его особенность заключается в том, что он расположен на высоте около 22 метров и прикреплен к скале только внешней частью плаща наездника. Визуально создается ощущение, что монумент парит в воздухе.

Его соорудили на средства городских властей и пожертвования местных жителей.

Георгий Победоносец изображен гордо смотрящим вдаль, на его голове — шлем, на теле — доспехи,он уверен в себе и ни капли не сомневается в том, что одержит очередную победу. Его конь, как и хозяин, бесстрашный и храбрый, его передние ноги согнуты, голова — опущена и прижата к телу.

Скульптура «Георгий Победоносец выскакивает из скалы» изображена в динамике — ветер развивает плащ героя и гриву коня.

Он выполнен из тонкой бронзы и окрашен в серебристый оттенок.
Ежегодно этот памятник привлекает внимание многих туристов, каждый так и норовит сфотографироваться с ним.

А вот у местных жителей имеется особенный обряд — загадать желание под скульптурой,которое должно сбыться в течении года.

Еще один удивительный и вдохновляющий монумент – это Экспансия в Нью-Йорке, создан который Пейджом Брэдли и находится недалеко от Бруклинского моста. Сделан памятник из бронзы и особенно красиво смотрится на восходе и закате, когда лучи солнца словно наполняют светом скульптуру изнутри.

Представляет из себя памятник фигуру женщины сидящей в позе лотоса, а тело ее словно расколото и через трещины виден свет. Смотрится «Расширение» вдохновляюще и при этом очень умиротворяюще, что не удивительно, ведь по задумке автора именно через самопознание человек должен преодолеть собственные страхи и ограничения, явив в миру себя истинного и светлого.

Скульптура «Желание быть свободным», Филадельфия, США

Создан этот памятник скульптором Зеносом Фрудакисом и призван он напоминать человеку, что каждый из нас рожден свободным. Причем речь не только о рабстве как таковом, но и о рабстве, которое создаем для себя мы сами – пагубные привычки, предубеждения, стереотипы и навязанные обществом понятия и рамки. Создан памятник совсем не давно, в 2000 году, но несмотря на это пользуется огромной популярностью не только у местных жителей, но и у туристов со всего мира, так как рвение к свободе – нормальное и свойственное всем людям, не зависимо от пола, возраста или нации.

Скульптору удалось в своей композиции передать стремление души вырваться из оков, ее сдерживающих, и даже не зная задумки автора, при виде памятника, человека посещают именно мысли о свободе и независимости.

Черный призрак из Клайпеды. По вечерам выглядит довольно пугающе.