Как сохранить зрение при работе с компьютером и смартфоном

0 Автор Ruslan

Всем привет! Меня зовут Артем, работаю с компьютером более 13 лет и конечно же пользуюсь еще и смартфоном. Сегодня хотел рассказать как сохранить зрение при работе с компьютером и смартфоном, так как это наиболее острая проблема на сегодня.

Итак, основные моменты для компьютера это:

  1. Хорошая удобная посадка и правильное освещение
  2. Настройки монитора
  3. Время работы до отдыха для глаз

Сидеть нужно с упорами для локтей, на удобном офисном стуле, освещение должно быть хорошим, в темное время суток лучше будет если есть настольная лампа возле монитора (лежать с ноутбуком в кровати в почти полной темноте неправильно).

Следующий важный момент это настройки монитора: яркость около 65-75 (при недостаточной освещенности 50-60), контраст 70-80. Цвет изображения обязательно меняйте на теплый, у меня например стоит 5400К (кельвин). Не оставляйте монитор с параметрами по умолчанию, это грубейшая ошибка.

Когда работаете за компьютером, периодически (например каждые 10-15 минут) отвлекайте взгляд на что нибудь поблизости, например посмотрите на колонку, на ножку монитора или на стенку за монитором. После долгого нахождения за ПК, через 1-1.5 часа отвлекитесь на дольше, повернитесь от монитора, посмотрите на дальний угол комнаты, в окно. Сделайте гимнастику для глаз: вверх-вниз, вправо-влево и так 4-5 раз.

Основная проблема кроется при работе со смартфонами.

Экран смартфона мелкий, при долгом просмотре глаза буквально «складываются в кучу» то есть возникает очень сильное напряжение на глазах, тут особо ничего не поможет. Главное не зависать по долгу в сети, не лежать в кровати, а хотя бы находиться в вертикальном положении полулежа, убавить яркость если изображение слишком яркое, и самое главное чаще отвлекаться от экрана (советы выше), чтобы глаза не успели сильно напрячься. Лично у меня бывает, что после мобильника иногда зрение вообще теряет фокус и я долгое время плохо вижу, со временем это приходит в норму, но это очень вредно! Так что друзья, компьютер с нормальным монитором на порядок безопаснее телефона. Рад был поделиться своими советами, всем пока! :)