Как ускорить медленный бюджетный ноутбук в 3-4 раза

1 Автор Ruslan

Всем привет! Меня зовут Артем, работаю в сфере ремонта и обслуживания компьютерной техники более 13 лет. В то время еще даже слова SSD никто не знал, а сейчас эти диски уже начинают потихоньку оттеснять привычные HDD. Сегодня речь пойдет о не очень быстрых бюджетных ноутбуках эконом серии, в некоторых из них даже не предусмотрено увеличение ОЗУ, а сама материнская плата, скорее напоминает плату смартфона, конечно же без охлаждения как такового.

Разобранный бюджетный ноутбук Lenovo ideapad 110 15IBR

Рассмотрим увеличение ОЗУ даже если есть слот для примера. Стоимость одной планки в 4ГБ, самой доступной около 2500р., берем полный разбор ноутбука (да да именно полный разбор, так как в современных ноутбуках без этого не поменять ОЗУ), это уже выходит в приличную сумму, да и производительность возрастет не так сильно как этого хотелось бы. Другое дело, замена жесткого диска на SSD твердотельный накопитель, скорость работы SSD примерно в 12 раз быстрее обычного HDD, то-есть фактически тут размер оперативки уже не так важен, так как скорость обмена данными почти уравнивается. Недавно даже был случай, менял диск на старом нэтбуке годов 2009х на SSD и был удивлен скоростью работы, так как контроллер сата там стоял SATAII, а не SATAIII 6GB/s как на современных аппаратах.

SSD диск A-DATA 120GB (примерная стоимость 1450р.)

Про современные ноутбуки и говорить не стоит, после замены диска ноутбук преображается на глазах, исчезают все затупы и зависания, все открывается и загружается моментально. Установка программ проходит молниеносно. Но еще важно, чтобы процессор в ноутбуке был тоже не очень слабым, как минимум Pentium, а не Celeron калькуляторный. После замены старый диск можно превратить в портативный, докупив к нему БОКС 2.5, стоимость примерно 450р., и все ваши данные на руках, и ноутбук быстрый. На SSD диск можно установить лицензионную ОС, благо ключей в интернете полно, даже от windows XP встречал, примерная стоимость Windows 10 400-500р., Windows 7 так же. Но стоит учесть, что уже многие новые модели плохо поддерживают устаревшую windows 7 и надо смотреть на месте, пойдет она или нет на конкретную модель ноутбука.